История поселения

Муниципальное образование Ольгинского сельсовета

В состав муниципального образования Ольгинского сельсовета входят два поселения: с. Ольгино и с. Зелёная Роща. Село Ольгино основано в   90 –х годах 19 века немцами-колонистами. Расположено в 19 км. от районного центра – с. Степное. По преданию, наше село названо в честь дочери Николая II Ольги. Его основателями были немецкие колонисты. Массовое их переселение произошло в 1894-1896 г.г. Из колоний Темпельгоф и Орбельяновка (Предгорный район Ставропольского края).

Здесь разводили фруктовые сады, виноградники. Выращивали пшеницу, овес, ячмень, кукурузу, просо, клевер Колонист Эдгар Ланте имел питомник засухоустойчивых роз, фруктовый сад в 60 га. Он занимался составление и распространением каталога саженцев роз, плодовых деревьев. Жилые дома строили из самана. На околице имелись 2 общественных колодца глубиной до 75 метров. На окраине села стояла вышка с колоколом для встречи незваных гостей. Первыми учителями были Э.А. Гинерах, О.Х. Вайнбах.

В конце 19 века в селе построили  метеостанцию и кирпично-черепичный задов. В 20-е годы в селе открыли больницу на 15 коек, амбулаторию и аптеку. В те годы начала свою деятельность Ольгинская опытно-мелиоративная станция (ОМС), специализирующаяся на разведении разных сортов картофеля и люцерны.

Местные жители занимались в хорах, скрипичном оркестре и драмкружке. На учёбу юноши могли ездить в Германию.

В 70-е годы базовым хозяйством села был совхоз «Дальний». В 1992 году он был реформирован в АОЗТ «Дальненское». С середины 90-х годов XX века активно пошло фермерское движение. В настоящее время на территории села находится более сотни КФХ, которые в большинстве своём занимаются выращиванием зерновых культур. Кроме того, в селе расположено и действует небольшое плодо-питомническое хозяйство, организованное в 1929 году, - плодо-колхоз «Ольгинский».

В настоящее время в селе Ольгино проживает 1726 человек. На территории функционируют: муниципальное образование Ольгинского сельсовета, культурно-досуговый центр, средняя общеобразовательная школа, почта, амбулатория, аптека, отделение Сбербанка России, детский сад, магазины, кафе, отделение социального обслуживания населения, газовая котельная. В селе проведён природный газ, ведётся замена водоразводящих путей. Установлено ночное освещение улиц села. Ведутся работы по обводнению села.

Село Зелёная Роща (прежнее название – Романовка) основано одновременно с. Ольгино. В 1929 году жители села вошли в состав колхоза «Путь к социализму», расположенный на территории с. Ольгино, который возглавил М.А. Янкельюнас.

Затем был образован колхоз им. Тельмана. В. 60-е годы произошло объединение малых колхозов в один – им. Ленина. В 1974 году образован винсовхоз «Зелёная Роща», занимающийся выращиванием разных сортов винограда. Представители КФХ занимаются выращиванием зерновых культур. В настоящее время в селе проживает 1072 человека. На территории функционируют: школа, детский сад, мед. пункт, газовый участок, почта, торговые точки. Село газифицировано, освещено, имеется полив личных огородов, через оросительную систему внутри села.